Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1

Вопрос: Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Как исчисляется этот срок: в календарных или рабочих днях? Может ли работодатель выплатить отпускные ранее указанного трехдневного срока?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 14 мая 2020 г. N ПГ/20884-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 15 апреля 2020 г., в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с частью девятой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.
Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья статьи 14 ТК РФ).
Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
Таким образом, в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья статьи 14 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.
Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.
Настоящий ответ не является правовым актом.

Начальник Юридического управления
Б.С.ГУДКО
14.05.2020

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО