Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2021 № 20-21/131926@

Вопрос: О применении НПД при сдаче в аренду жилого помещения, в том числе при отсутствии права собственности на такое имущество.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 сентября 2021 г. N 20-21/131926@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление) рассмотрело интернет-обращение от 03.08.2021 и сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса установлено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
В соответствии со статьей 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставляются организациям и физическим лицам только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.
Таким образом, на налоговые органы возложена обязанность предоставлять налогоплательщикам услугу по бесплатному информированию.
Предоставление налоговыми органами консультационных услуг налогоплательщикам законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов Вы не идентифицируетесь в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и состоящего на налоговом учете в г. Москве.
Управление также сообщает, что на налоговые органы возложена обязанность бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) о действующем законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах только налогоплательщиков в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений.
В этой связи в случае обращения организации или физического лица в налоговые органы за разъяснениями по вопросам налоговых правоотношений, действий и объектов, которые могут возникнуть в будущем, налоговые органы не обязаны предоставлять информацию такому лицу.
Таким образом, правовые основания, по которым налоговые органы обязаны предоставить разъяснения по поставленным в обращениях вопросам, в настоящий момент отсутствуют.
Вместе с тем Управление считает возможным проинформировать о следующем.
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее — ИП), перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в пункте 1 статьи 1 Закона N 422-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
На основании статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Пунктом 1 статьи 689 ГК РФ установлено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии со статьей 185.1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Учитывая изложенное, право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическим лицом, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, при соблюдении норм гражданского законодательства Российской Федерации не зависит от наличия права собственности на такое имущество.
Управление сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия возникновения налоговых правоотношений.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
02.09.2021

——————————————————————