Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 25.09.2019 № 17-26/2/199220@

Вопрос: Организация выдала физическому лицу заем под проценты, связанный с реализацией товара. В момент выдачи займа был оформлен чек ККТ.
Проценты по займу начисляются организацией и уплачиваются заемщиком ежемесячно. Следует ли пробивать чеки ККТ на проценты? Если да, то в какой момент (на дату начисления процентов и (или) на дату получения процентов)? Какие значения должны принимать реквизиты таких чеков — «Признак предмета расчета», «Наименование предмета расчета»?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 сентября 2019 г. N 17-26/2/199220@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело обращение от 05.09.2019, поступившее из Федеральной налоговой службы письмом от 16.09.2019 N 20-3-04/1792@ (вх. N 311913-Р от 16.09.2019), и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 9 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1173 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Вместе с тем считаем возможным отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами также понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Таким образом, контрольно-кассовая техника применяется пользователями при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, в том числе при получении от заемщика процентов по займу, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Учитывая изложенное, при получении процентов от физического лица по договору займа применяется контрольно-кассовая техника и заемщику выдается (направляется) кассовый чек в момент такого расчета.
Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе:
— наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты.
Одновременно следует отметить, что Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «Наименование товара (работ, услуг)», содержащемуся на кассовом чеке, бланке строгой отчетности.
В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 4, абзацем шестым пункта 5 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ Федеральной налоговой службой утвержден Приказ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее — Приказ), которым предусмотрены форматы фискальных документов, обязательных к использованию, и соответствующие признаки расчета.
Пунктом 24 Приложения N 2 к Приказу предусмотрен реквизит «Предмет расчета» (тег 1059), в структуру которого входит в том числе реквизит «Признак предмета расчета» (тег 1212).
В свою очередь, реквизит «Признак предмета расчета» (тег 1212) может не включаться в состав фискального документа, но в случае включения реквизита в состав фискального документа его формат должен соответствовать установленным требованиям.
Значения реквизита «Признак предмета расчета» (тег 1212) и перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита фискального документа в печатной форме установлены таблицей 29 Приложения N 2 к Приказу.
Дополнительно сообщается, что в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
Таким образом, при получении процентов по договору займа в кассовом чеке реквизит «Признак предмета расчета» (тег 1212) должен принимать значение 15 — «Внереализационный доход».
Обращается внимание, что в случае если в составе кассового чека (БСО) реквизит «Предмет расчета» (тег 1059) содержит реквизит «Признак предмета расчета» (тег 1212), имеющий значение 15, то такой кассовый чек (БСО) при передаче оператору фискальных данных в электронной форме в реквизите «Наименование предмета расчета» (тег 1030) должен содержать одно из значений от 1 до 25, указанных в таблице 29.1, в частности значение 6 — «Доход в виде процентов, полученных по договорам займа и другим долговым обязательствам».
Одновременно сообщается, что методические указания по формированию фискальных документов размещены на сайте ФНС России https://kkt-online.nalog.ru в разделе «Методические указания».
Настоящее письмо Управления не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
И.В.ШУЛЬГА
25.09.2019

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО