Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС РФ по Московской обл. от 27.07.2020 № 10-17/051757@

Вопрос: О проведении контрольных мероприятий в отношении работодателей в целях выявления фактов неуплаты НДФЛ и страховых взносов.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 27 июля 2020 г. N 10-17/051757@

УФНС России по Московской области, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
ФНС России осуществляет планомерную работу по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в формах, предусмотренных Налоговым кодексом.
При выявлении рисков неуплаты НДФЛ и страховых взносов налоговые органы проводят контрольные мероприятия для сбора необходимых доказательств занижения налоговой базы и неуплаты страховых взносов. Как правило, контрольно-аналитические мероприятия проводятся в следующих случаях:
— если зарплата сотрудников заявлена значительно ниже, чем средний уровень по региону или по аналогичному ОКВЭД;
— если работник организации для получения кредита в банковских документах указывает уровень зарплаты, отличный от сведений, подаваемых работодателем;
— если поступает жалоба работника, обращение или письмо о выплате неучтенной зарплаты или зарплаты «в конвертах».
При этом анализируются и другие признаки, указывающие на неуплату налогов. Если есть основания полагать, что источником выплаты (теневой) зарплаты являются неучтенные доходы, то может быть назначена комплексная выездная налоговая проверка. Если выявляется нарушение, виновные лица привлекаются к ответственности.
Любой налогоплательщик, не согласный с решением налогового органа по проверке, имеет право в процессе рассмотрения ее материалов подать возражения по акту. В случае несогласия с указанным решением он может обжаловать его в вышестоящем налоговом органе, а впоследствии и в суде. Судебная практика является открытой и общедоступной, поэтому любое заинтересованное лицо может самостоятельно найти судебные акты по интересующим вопросам.
Напоминаем, что месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже МРОТ установлена ст. 133 Трудового кодекса РФ. Поэтому, если работодатель выплачивает зарплату ниже прожиточного минимума или МРОТ, это является одним из критериев отбора на зарплатные комиссии.
Государственный надзор и контроль за соблюдением требований трудового законодательства ведет Федеральная служба по труду и занятости (статьи 352, 353 ТК РФ). Ее представители входят в состав комиссий по легализации налоговой базы, которые организуются в рамках межведомственных комиссий, созданных при органах местного самоуправления и (или) при администрациях субъектов РФ.
ФНС России также выработала алгоритм работы с возможной налоговой оптимизацией, когда работников подменяют самозанятыми. Он основан на анализе данных из электронной системы: поступающие от плательщиков НПД в режиме онлайн сведения сопоставляются с данными их бывших работодателей. При этом анализируются динамика страховых выплат, среднесписочная численность, показатели среднеотраслевой налоговой нагрузки, персональная история трудоустройства самозанятого, источники и суммы его доходов.
Также ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверочных мероприятиях в отношении работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Выявление признаков трудовых отношений является основанием привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В соответствии с КоАП предусматривается приостановление его деятельности на срок до 90 суток, а выплаченные самозанятым доходы подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами. Работодатель может избежать негативных последствий в виде указанных доначислений, а также пеней и штрафов, если представит соответствующие налоговые декларации (расчеты).

Заместитель руководителя
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Л.В.ЗАГАЙНОВ
27.07.2020

——————————————————————