Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2021 № 24-23/017290@

Вопрос: Необходимо ли в разд. 7 декларации по НДС отражать тело выданного займа или нужно отразить только проценты по нему? Какие коды следует использовать?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2021 г. N 24-23/017290@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление) в ответ на обращение от 25.01.2021 сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс, НК РФ) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним.
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (далее — Порядок).
Разделом 12 Порядка предусмотрено, что операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Согласно Приложению N 1 к Порядку операциям, предусмотренным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, соответствует код 1010292.
Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не являются объектом налогообложения, освобождение от налогообложения, предусмотренное пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется только в отношении процентов, начисляемых на сумму займа.
Учитывая изложенное, по коду операции 1010292 в графе 2 раздела 7 декларации по НДС указывается сумма начисленных за истекший квартал процентов по займу.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Т.М.ЦАРЕВА
09.02.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО