Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо УФНС России по г. Москве от 11.10.2021 № 20-21/152119@

Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в РФ как самозанятое, а постоянно проживает за границей и работает онлайн с физическими лицами, находящимися в РФ. Может ли физическое лицо остаться самозанятым, если клиенты в РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 октября 2021 г. N 20-21/152119@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление), рассмотрев обращение по вопросу применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — в том числе НПД), сообщает следующее.
Письмом ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ по вопросу применения специального налогового режима НПД гражданином, зарегистрированным по месту жительства в России, находящимся и имеющим постоянное место жительства за границей и осуществляющим деятельность онлайн, даны следующие разъяснения.
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств — членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.
Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, Законом N 422-ФЗ не предусмотрено.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).
Налоговые ставки установлены статьей 10 Закона N 422-ФЗ в следующих размерах:
— 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
— 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД в соответствии с частями 1 — 3 статьи 5 Закона N 422-ФЗ.
Дополнительно Управление информирует, что ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
11.10.2021

——————————————————————