Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.12.2020 № 24-23/4/195926@

Вопрос: АО выплачивает дивиденды физическим лицам и является налоговым агентом по НДФЛ на основании п. 7 ст. 275 НК РФ. Нужно ли АО в связи с изменениями, внесенными Приказом ФНС России от 11.09.2020 N ЕД-7-3/655@ в п. 1.16 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утв. Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@), при выплате дивидендов только физлицам заполнять и представлять Лист 03 декларации по налогу на прибыль на основании п. 14.2.3 указанного Порядка?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2020 г. N 24-23/4/195926@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, рассмотрев интернет-обращение от 10.12.2020, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Исполнение обязанностей налогового агента по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов предусмотрено статьей 226.1 НК РФ.
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее — Порядок), утвержденный приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@, для организаций — налогоплательщиков налога на прибыль, исполняющих обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль, предусматривает включение в состав налоговой декларации налогового расчета (Листа 03). Налоговый расчет представляется также в том случае, если доходы в виде дивидендов выплачиваются организациями, исполняющими обязанности налоговых агентов, только физическим лицам — акционерам и (или) иностранным организациям (пункт 1.16 Порядка).
В соответствии с пунктом 1.17 Порядка организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 230 НК РФ представляют в налоговые органы Приложение N 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» к налоговой декларации.
С 01.01.2020 в соответствии с подпунктом «б» пункта 19 статьи 2 и пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 4 статьи 230 НК РФ признан утратившим силу.
Согласно приказу ФНС России от 11.09.2020 N ЕД-7-3/655@ (далее — Приказ) «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме» в абзаце шестом пункта 1.16 Порядка исключаются слова «физическим лицам — акционерам и (или)» и пункт 1.17 Порядка признается утратившим силу.
В соответствии с пунктом 2 Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 16.09.2020) и применяется начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2020 года, но не ранее 1 января 2021 года.
Учитывая вышеизложенное, если акционерное общество выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам, то у него не возникает обязанности представлять в налоговый орган в составе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций Лист 03.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Т.М.ЦАРЕВА
17.12.2020

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО