Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО УФНС России по Московской обл. от 16.06.2022 № 09-11/040466@

Вопрос: Можно ли закрыть ИП с долгами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 16 июня 2022 г. N 09-11/040466@

УФНС России по Московской области (далее — Управление), рассмотрев интернет-обращение от 26.05.2022 по вопросу государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) установлен заявительный порядок государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентирован статьей 22.3 Закона N 129-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Учитывая изложенное, при приеме документов регистрирующий орган проверяет их (документы) по составу на соответствие установленным требованиям и предусмотренному законом перечню.
Государственная регистрация физического лица (заявителя) в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи (пункт 9 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с положениями статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет за собой прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Обязательства в данном случае возникли у конкретного физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем снятие с учета в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает заявителя (налогоплательщика) от обязанности по уплате налоговой задолженности.

Заместитель руководителя,
советник государственной
гражданской службы 1 класса
С.А.КРИВЧИКОВ
16.06.2022