Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 16.06.2021 № 01-00214-02 «О рассмотрении обращения

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 июня 2021 г. N 01-00214-02

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее — Управление) в соответствии с договором об информационном сотрудничестве между Управлением и ООО «ЭЛКОД», рассмотрев запрос, предоставляет следующую информацию:
Вопрос: Должны ли работники организаций пищевой промышленности, трудовая функция которых не предполагает непосредственного контакта с пищевой продукцией, иметь личные медицинские книжки?
Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 11 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) работники, занятые на работах, которые связаны с производством (изготовлением) пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.
Исходя из этого, все работники, выполняющие технологические операции, связанные с производством пищевой продукции, лица, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы, лица, занятые уборкой производственных и складских помещений, а также другие лица, имеющие доступ и возможный контакт с пищевой продукцией, должны своевременно проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, а также иметь подтверждающий это документ — действующую личную медицинскую книжку установленного образца с отметками о прохождении осмотров специалистов и вакцинации.

Заместитель руководителя
Е.Е. Андреева

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО