НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2017 № Ф01-5951/2016

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 2017 г. по делу N А11-3375/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 19.01.2017.
Полный текст постановления изготовлен 24.01.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Камановой М.Н.,
судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Территориального управления Федерального агентства
по управлению государственным имуществом во Владимирской области
на решение Арбитражного суда Владимирской области от 01.08.2016,
принятое судьей Тимчуком Н.Г., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016,
принятое судьями Смирновой И.А., Кириловой Е.А., Протасовым Ю.В.,
по делу N А11-3375/2016
по заявлению администрации муниципального образования Вяткинское
сельское поселение Судогодского района Владимирской области
(ИНН: 3324119812, ОГРН: 1053303011134)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области
(ИНН: 3329056771, ОГРН: 1133340004401),
к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом
(ИНН: 7710723134, ОГРН: 1087746829994)
о признании незаконным бездействия
и

установил:

администрация муниципального образования Вяткинское сельское поселение Судогодского района Владимирской области (далее — Администрация) обратилась в арбитражный суд с требованием о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области (далее — ТУ Росимущества во Владимирской области; Территориальное управление) и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее — Росимущество), выразившегося в непринятии в установленный законом срок решения о безвозмездной передаче в собственность муниципального образования Вяткинское сельское поселение земельных участков с условными номерами 33:11:000000:214:ЗУ1, площадью 82 064 квадратных метра, 33:11:000000:214:ЗУ2, площадью 82 780 квадратных метров, 33:11:000000:214:ЗУ3, площадью 82 593 квадратных метра, расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером 33:11:000000:214; об обязании Территориального управления Росимущества во Владимирской области устранить допущенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования Вяткинское сельское поселение путем утверждения схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, являющейся приложением к письму Администрации от 25.02.2016 N 01-18-198, и принятия решения о передаче в собственность муниципального образования Вяткинское сельское поселение земельных участков с условными номерами 33:11:000000:214:ЗУ1, площадью 82 064 квадратных метра, 33:11:000000:214:ЗУ2, площадью 82 780 квадратных метров, 33:11:000000:214:ЗУ3, площадью 82 593 квадратных метра, расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером 33:11:000000:214.
Арбитражный суд Владимирской области решением от 01.08.2016 удовлетворил требования Администрации в полном объеме.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.09.2016 оставил без изменения решение Арбитражного суда Владимирской области от 01.08.2016.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ТУ Росимущества во Владимирской области обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя, суды при рассмотрении дела не приняли во внимание отсутствие у ТУ Росимущества во Владимирской области полномочий на самостоятельное принятие решений о безвозмездной передаче в муниципальную собственность спорных земельных участков; не учли, что Территориальное управление предпринимало действия по заявлению Администрации о передаче земельных участков, что свидетельствует об отсутствии незаконного бездействия.
Представители лиц, участвующих в деле, не обеспечили явку в судебное заседание.
Законность решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалованных судебных актов в силу следующего.
Суды двух инстанций установили, что Администрация 03.03.2016 обратилась в ТУ Росимущества во Владимирской области с заявлением от 25.02.2016 N 01-18-198 о безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельных участков, которые предстоит образовать из земельного участка с кадастровым номером 33:11:000000:214, находящегося в собственности Российской Федерации.
Территориальное управление проинформировало Администрацию письмом от 11.03.2016 N 1413-03 о том, что ее обращение и представленный комплект документов для рассмотрения и принятия соответствующего решения направлены в Росимущество письмом от 11.03.2016 N 1340-03.
В установленный срок, до 03.04.2016, соответствующего решения по заявлению не было принято, что сторонами не оспаривается.
Посчитав, что факт непринятия Территориальным управлением в установленные законом сроки какого-либо решения нарушает права и законные интересы, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
На основании части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.
В статье 9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью), осуществляет Российская Федерация.
При рассмотрении спора по существу суды двух инстанций, применив статьи 39.30, 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации, установили:
1) основания для передачи спорных земельных участков в муниципальную собственность;
2) подачу уполномоченным лицом полного комплекта документов, необходимого для принятия решения о передаче в муниципальную собственность обозначенных земельных участков;
3) обязанность Территориального управления по рассмотрению обращения заявителя по существу.
В установленный срок схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории (приложение к письму администрации от 25.02.2016 N 01-18-198) не была утверждена и решение о передаче земельных участков в собственность муниципального образования Вяткинское сельское поселение не принято, поэтому суд обоснованно посчитал доказанным факт незаконного бездействия Управления Росимущества во Владимирской области и Росимущества.
Суды правомерно отметили, что внутриведомственные отношения между Росимуществом и Управлением Росимущества во Владимирской области не могут влиять на обязанность принятия Управлением Росимущества во Владимирской области как уполномоченным органом в спорных правоотношениях решения о передаче земельных участков в порядке статей 39.30, 39.31 ЗК РФ.
Разграничение полномочий между центральным аппаратом и территориальными подразделениями органа, представляющего федерального собственника, не может исключать обязанность своевременного рассмотрения соответствующего заявления и принятия по нему решения в порядке, установленном законом.
Материалы дела исследованы судами округа полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
Суд округа не рассматривал вопрос об уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, поскольку в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Территориальное управление освобождено от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 01.08.2016 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 по делу N А11-3375/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
М.Н.КАМАНОВА

Судьи
С.В.БАБАЕВ
Е.Г.КИСЛИЦЫН

——————————————————————

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных