Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.07.2025 № 1122

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2023 г. N 1934

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 21 ИЮЛЯ 2021 Г. N 1230

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 г. N 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 30, ст. 5804; 2022, N 5, ст. 785).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2025 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 ноября 2023 г. N 1934

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ
КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ
ТРУДОВОГО ПРАВА

1. Пункт 54 изложить в следующей редакции:
«54. Ключевыми показателями государственного контроля (надзора) являются:
а) количество человек, погибших при несчастных случаях на производстве, на 100 тыс. занятых за отчетный период. Целевыми значениями этого ключевого показателя являются:
на 2024 год — не более 1,59 человека;
на 2025 год — не более 1,58 человека;
б) количество человек, пострадавших на производстве с тяжелыми последствиями, на 100 тыс. занятых за отчетный период. Целевыми значениями этого ключевого показателя являются:
на 2024 год — не более 5,6 человека;
на 2025 год — не более 5,55 человека;
в) материальный ущерб в виде просроченной задолженности по заработной плате к суммарной номинальной заработной плате в Российской Федерации за отчетный период. Целевыми значениями этого ключевого показателя являются:
на 2024 год — не более 0,046 тыс. рублей;
на 2025 год — не более 0,045 тыс. рублей.».
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 вступает в силу с 01.01.2025.
2. Приложение к приложению к указанному Положению изложить в следующей редакции:

«Приложение
к критериям отнесения объектов
федерального государственного
контроля (надзора) за соблюдением
трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права,
к определенной категории риска
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 16 ноября 2023 г. N 1934)

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВРЕДА ОХРАНЯЕМЫМ ЗАКОНОМ
ЦЕННОСТЯМ В СФЕРЕ ТРУДА ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО НЕСОБЛЮДЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наименование основного вида деятельности в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности
Показатель потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований (ПВ)
1.
Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (A)
0,49
2.
Добыча полезных ископаемых (B)
1,17
3.
Обрабатывающие производства (C)
0,63
4.
Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (Д)
0,46
5.
Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (E)
1,08
6.
Строительство (F)
0,75
7.
Транспортировка и хранение (H)
0,54
8.
Деятельность в области информации и связи (J)
0,12
9.
Образование (P)
0,12
10.
Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (Q)
0,4
11.
Прочие виды экономической деятельности
0,12».

——————————————————————

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных