ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 2025 г. N 15АП-10903/2025
Дело N А32-29509/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 октября 2025 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Соловьевой М.В., Штыренко М.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
индивидуального предпринимателя Ивановой Тамары Гаврииловны
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.07.2025 по делу N А32-29509/2024
по заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю
к индивидуальному предпринимателю Ивановой Тамары Гаврииловны
при участии третьих лиц: Чваловой Надежды Игоревны, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Адыгея «Тахтамукайская центральная районная больница», государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-Исследовательский Институт — Краевая клиническая больница N 1 имени Профессора
С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края
о взыскании суммы излишне понесенных страховщиком расходов на выплату
страхового обеспечения,
при участии (до перерыва):
от индивидуального предпринимателя Ивановой Тамары Гаврииловны посредством системы веб-конференции ИС «Картотека арбитражных дел»:
представитель Возиян А.В. по доверенности от 01.08.2025,
установил:
отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее — истец, фонд, страховщик, ОСФР по Краснодарскому краю) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ивановой Тамаре Гаврииловне (далее — ответчик, предприниматель, ИП Иванова Т.Г.) с требованиями о взыскании суммы излишне понесенных страховщиком расходов на выплату страхового обеспечения в сумме 27 293 рублей 62 копейки.
Определениями Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2024, от 05.05.2025 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Чвалова Надежда Игоревна, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея «Тахтамукайская центральная районная больница», государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-Исследовательский Институт — Краевая клиническая больница N 1 имени Профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.07.2025 исковые требования удовлетворены, распределены судебные расходы.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Иванова Т.Г. обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), просила решение суда отменить и принять новый судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что судом первой инстанции при вынесении решения были допущены существенные нарушения норм законодательства, действующего в спорный период; выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также судом не применены нормы, подлежащие применению. В частности, заявитель жалобы указывает на отсутствие вины страхователя, поскольку последний руководствовался документами, представленными работником. При этом обязанность по проверке сведений относительно наличия (отсутствия) у работника инвалидности на момент наступления временной нетрудоспособности лежит на страховщике, так как фонд имеет сведения и доступ к реестру инвалидов.
В отзыве на апелляционную жалобу ОСФР по Краснодарскому краю просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ИП Ивановой Т.Г. поддержал занимаемую правовую позицию по рассматриваемому спору.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьями 156, 163 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя лица, участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, фонд получил от предпринимателя сведения о застрахованных лицах, исходя из которых фонд назначил и выплатил пособие по временной нетрудоспособности работникам предпринимателя, в том числе на основании листка нетрудоспособности Чваловой Н.И. В представленных сведениях не был указан код 45, свидетельствующий о наличии у работника инвалидности на момент наступления временной нетрудоспособности.
В электронном ресурсе фонда ФГИС ЕИИС «Соцстрах» отражена при этом информация о наличии у застрахованного лица Чваловой Н.И. инвалидности с 15.09.2014. Несмотря на наличие в ФГИС ЕИИС «Соцстрах» сведений об инвалидности работника, фонд назначил и выплатил Чваловой Н.И. в 2022 году пособие по временной нетрудоспособности, так как в электронных листках нетрудоспособности, суммарная продолжительность периода оплаты по которым превысила пять месяцев в календарном году, отсутствовал код 45, свидетельствующий о наличии у него инвалидности в момент наступления временной нетрудоспособности (N 910128057598 за период с 25.06.2022 по 05.08.2022 — 5 073 рубля 94 копейки, N 910132539098 за период с 06.08.2022 по 16.09.2022 — 16 579 рублей 68 копеек, N 910139355456 за период с 5 640 рублей), которые оплате фондом не подлежали.
Фонд направил предпринимателю претензию N 23-04/310606 о возврате суммы переплаты пособия.
Неисполнение требований претензии в добровольном порядке послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Суд первой инстанции согласился с позицией фонда о наличии у предпринимателя правовой обязанности компенсировать фонду излишне выплаченное пособие застрахованному лицу, сославшись на установление ответственности страхователя за полноту и достоверность представляемых им сведений о периодах, основаниях выплаты застрахованным лицам пособия за период временной нетрудоспособности. Поскольку при направлении реестра фонду предпринимателю следовало указывать в строке «условия исчисления» электронных больничных листков код «45» (инвалидность), а таковые в них отсутствуют, это привело к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу.
Оценив повторно в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Таким образом, для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинно-следственную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками, вину причинителя вреда.
Условия, размеры, порядок назначения и выплаты страхового обеспечения определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ).
Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 6 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (часть 8 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Согласно части 13 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) при трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной, иной деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые страхователю и страховщику для выплаты страхового обеспечения (далее — сведения о застрахованном лице), перечень которых содержится в форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.
Согласно части 17 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия, при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и порядок их получения страховщиком, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и Документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» утверждены Правила получения отделениями ФСС России таких сведений и документов (далее — Правила N 2010).
Пункт 1 Правил N 2010 определяет состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее — пособия), и порядок их получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик), в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Согласно пункту 3 Правил N 2010 назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Согласно пункту 6 Правил N 2010 застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые для выплаты пособия (далее — сведения о застрахованном лице), по форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа по выбору застрахованного лица.
В силу пункта 10 Правил N 2010 в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю либо в случаях, указанных в п. 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.
Страхователю, представившему страховщику неполные сведения и документы в электронной форме, извещение направляется в электронной форме. Страхователь представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году (часть 3 статьи 6 Федерального закона N 255-ФЗ).
Применительно к рассматриваемому случаю судом апелляционной инстанции установлено, что в качестве документов в отношении застрахованного лица ответчиком в материалы дела представлены: копия заявления Чваловой Н.И. о приеме на работу от 03.12.2021 (т. 1, л.д. 135), копия трудового договора от 03.12.2021 N 84 (т. 1, л.д. 136, 137), копия Приказа о приеме на работу от 03.12.2021 (т. 1, л.д. 138), копия заявления Чваловой Н.И. от 06.10.2022 (т. 1, л.д. 139), копия Приказа о прекращении трудового договора от 06.10.2022 (т. 1, л.д. 140). В частности, на стр. 7 трудового договора от 03.12.2021 N 84 в поле «Иные документы, связанные с работой, получены» указаны: справка 2-НДФЛ, справка о заработке для расчета пособий, СТД-Р (справка о трудовой деятельности).
Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.04.2022 N 119 (действовавшем в спорный период) утверждены формы документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе форма сведений о застрахованном лице согласно приложению N 1.
Из содержания указанной формы следует, что в состав сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу входят:
1) ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, ИНН застрахованного лица. 2) Сведения о документе, удостоверяющем личность.
3) Сведения о документах, подтверждающих постоянное или временное проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).
4) Иные сведения. 5) Сведения о месте регистрации:
6) Сведения о месте фактического проживания в случае выплаты пособий (оплаты отпуска) почтовым переводом.
7) Способ перечисления пособия и реквизиты получателя пособия.
Распечатка Формы «Сведения о застрахованном лице», утвержденной Приказом ФСС от 08.04.2022 N 119 (действовавшей в спорный период), в которой указываются персональные данные застрахованных сотрудников и реквизиты для перечисления им пособий была представлена ответчиком в суд первой инстанции (т. 1, л.д. 148, 149).
Таким образом, в материалах дела содержатся доказательства, что работником самостоятельно при трудоустройстве в ИП Иванова Т.Г. были представлены сведения, необходимые для выплаты пособия по временной нетрудоспособности по форме, утвержденной страховщиком.
Между тем в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлен перечень документов, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора. В этом перечне нет документов, которые подтверждают факт присвоения инвалидности.
При этом ТК РФ запрещает работодателю требовать от лица, поступающего на работу, документы, не указанные в перечне, содержащемся в статье 65 ТК РФ, и не предусмотренные иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Состояние здоровья относится к категории специальных персональных данных, а в пункте 4 статьи 86 ТК РФ указано, что личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать или умолчать (по желанию).
Работодатель не может нести ответственность за непредставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, если работник не проинформировал о наличии инвалидности.
Также работодатель не имеет возможности самостоятельно узнать такую информацию, поскольку информация о наличии инвалидности является личной информацией (персональными данными) и уполномоченные органы (МСЭ) не вправе разглашать персональные данные физического лица.
Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека.
Тем не менее в пунктах 1, 2 части 2 статьи 4.3 Федерального закона N 255-ФЗ указано, что физические лица обязаны представлять страхователю (то есть работодателю) достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд отмечает, что фонд не указал нормы права, обязывающие страхователя в рассматриваемом случае доказывать отрицательный факт (отсутствие инвалидности) или же опровергать сведения, о которых застрахованное лицо, возможно, умолчало.
С учетом изложенного виновность страхователя в смысле, определенном частью 2 статьи 15.1 Закона N 255-ФЗ, влекущей наступление ответственности в виде возмещения страховщику причиненного ущерба, материалами дела не подтверждается.
При этом судебная коллегия также учитывает следующее.
Постановлением Правительства от 23.08.2021 N 1381 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 N 1567 «Об утверждении правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа» (далее — Правила N 1567) (вступившего в законную силу с 01.01.2022, т.е. в редакции, действующей в спорный период) внесены изменения о том, что листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде и без письменного согласия пациента на выдачу электронного больничного.
Следовательно, с 01.01.2022 листок нетрудоспособности оформляется только в электронной форме и именуется как «Электронный листок нетрудоспособности».
Согласно пункту 11 Правил N 1567 в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа в информационную систему «Соцстрах» предоставляется следующая информация:
а) сведения о медицинской организации, о застрахованном лице, включая сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования застрахованного лица, сведения о временной нетрудоспособности, беременности и родах застрахованного лица, иные сведения, необходимые для формирования листка нетрудоспособности, а также в соответствующих случаях сведения о нарушении режима лечения, о членах семьи, за которыми осуществляется уход, о направлении застрахованного лица на медико-социальную экспертизу — медицинскими организациями;
б) сведения, касающиеся проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица, — федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;
в) сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия страховщиком, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице — страхователями.
Таким образом, перечень сведений, предоставляемых работодателем в отношении своих работников, содержится в подпункте «в» пункта 11 Правил и является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 1567 предоставление в информационную систему «Соцстрах» информации, указанной в подпунктах «а» и «б» пункта 11 настоящих Правил, осуществляется в течение одного рабочего дня:
а) медицинскими организациями — с момента начала формирования или дополнения нетрудоспособности в форме электронного документа;
б) федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы — с момента завершения проведения медико-социальной экспертизы застрахованного лица.
Информация размещается в информационной системе «Соцстрах» с соблюдением требований, установленных федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных» и «Об электронной подписи» (пункт 15 Правил N 1567).
Достоверность информации, размещаемой в информационной системе «Соцстрах», подтверждается поставщиками информации посредством использования усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» (пункт 16 Правил N 1567).
На основании подпунктов 4, 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщики обязаны обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременными уплатой и перечислением страховых взносов страхователями в случаях, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также за расходами на обязательное социальное страхование, предусмотренными федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования; контролировать правильность и своевременность назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.
Контроль за полнотой и достоверностью сведений, которые предоставляет страхователь, регулируется статьей 4.7 Федерального закона N 255-ФЗ.
При этом информация о наличии инвалидности у Чваловой Н.И. могла быть установлена фондом путем обращения к Федеральному реестру инвалидов, доступ к которому есть у фонда (статья 5.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Согласно статье 5.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в спорный период) (далее — Федеральный закон N 181-ФЗ) Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, при проверке сведений, поданных для выплаты пособия, фонд, будучи специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации, распорядителем денежных средств и иного имущества, находящегося в оперативном управлении фонда, которое является федеральной собственностью и носит целевой характер, обязан проверить основание и законность выплаты на соответствие поданной информации и части его корректности и правильности заполнения.
Фонд имеет сведения и доступ к реестру инвалидов и, в первую очередь, должен самостоятельно это проверить.
Исходя из вышеизложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что фонд не доказал наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что излишняя выплата Чваловой Н.И. пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности произошла вследствие виновных действий страхователя — ИП Ивановой Т.Г., а также причинно-следственную связь между этими действиями и понесенными фондом расходами по выплате пособия, в связи с чем имеются основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.
Поскольку суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.07.2025 по делу N А32-29509/2024 подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат распределению в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 269 — 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.07.2025 по делу N А32-29509/2024 отменить. Принять новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (ИНН: 2308014320, ОГРН: 1022301602091) в пользу индивидуального предпринимателя Ивановой Тамары Гаврииловны (ИНН: 231201113674, ОГРНИП: 309231218000012) расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 30 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
И.Н.ГЛАЗУНОВА
Судьи
М.В.СОЛОВЬЕВА
М.Е.ШТЫРЕНКО
——————————————————————