ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 апреля 2026 г. N 15АП-16016/2025
Дело N А53-15148/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2026 года
Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2026 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Штыренко М.Е.
судей Емельянова Д.В., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шурпенко А.С.
при участии:
от акционерного общества «Клевер» — представитель Селиверстова О.В. по доверенности от 26.12.2025, представитель Токарев Р.Ф. по доверенности от 26.12.2025,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.11.2025 по делу N А53-15148/2025
по заявлению акционерного общества «Клевер» (ОГРН 1156196047700, ИНН 6166094050) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области
о признании незаконным решения,
установил:
Акционерное общество «Клевер» (далее — АО «Клевер») обратилось в Арбитражный суд Ростовской области к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее — ОСФР по Ростовской области) с заявлением о признании незаконными:
— решения от 30.01.2025 N 61062450000485 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— приказа от 07.03.2025 N 3-СН об отмене приказа об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.11.2025 приказ ОСФР по Ростовской области от 07.03.2025 N 3-СН «Об отмене Приказа об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» признан недействительным и отменен.
В оставшейся части в удовлетворении требований отказано.
С Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области в пользу АО «Клевер» взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб.
Суд признал позицию Фонда об автоматической отмене скидки при выявлении несоответствия представленных страхователем сведений формальной, не отвечающей принципам разумности и целесообразности.
Не согласившись с решением суда первой инстанции в части удовлетворения требований, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области обжаловало его в порядке главы 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе Фонд просит отменить решение суда первой инстанции в указанной части и отказать в удовлетворении заявленных обществом требований.
Фонд настаивает на том, что страхователем были представлены недостоверные сведения по начисленным страховым взносам, что является основаниемдля отмены страховщиком решения об установлении скидки.
АО «Клевер» представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражало против ее удовлетворения, указало, что издание приказа об отмене скидки является формальным действием, не отвечающим принципам разумности и целесообразности.
В заседании суда представители АО «Клевер» возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области явку представителя в заседание суда не обеспечило, о дате и месте судебного заседания уведомлено надлежащим образом.
Поскольку решение суда от 20.11.2025 обжалуется в части и заявителем возражений против пересмотра решения только в обжалуемой части не заявлено, законность решения суда первой инстанции проверяется судом апелляционной инстанции в обжалуемой части и в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Дело рассматривается в порядке главы 34 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, с 24.06.2015 года АО «Клевер» является плательщиком страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ).
Основным видом экономической деятельности АО «Клевер» в 2020 — 2023 годах являлось производство машин для уборки урожая, ОКВЭД 28.30.5, который относится к 26 классу профессионального риска. Размер страхового тарифа для данного вида деятельности составляет 5,0%.
Приказом ОСФР по Ростовской области N 101 от 20.12.2024 АО «Клевер» была установлена скидка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год в размере 40%.
В период с 10.10.2024 по 20.11.2024 ОСФР по Ростовской области в отношении АО «Клевер» была проведена выездная проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов страхователем, правильности подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности за период с 01.01.2021 по 31.12.2023 года.
По результатам проверки был составлен акт выездной проверки N 61062450000483 от 25.12.2024.
Из акта следует, что в ходе проверки Фондом было установлено необоснованное исключение АО «Клевер» из облагаемой базы для доначисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1 696 672,70 рублей по договору гражданско-правового характера, заключенному с физическим лицом Силкиной Е.А.
По результатам проверки Фондом была установлена недоимка по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 70 593,77 рублей, образовавшаяся у общества за период с 01.01.2021 по 31.12.2023 года.
30.01.2025 ОСФР по Ростовской области было вынесено решение N 61062450000485, которым АО «Клевер» было привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия).
Данным решением АО «Клевер» начислен штраф в сумме 14 118,75 рублей, пени в сумме 1 847,92 рублей, предложено уплатить недоимку в сумме 70 593,77 рублей.
Законность решения ОСФР по Ростовской области N 61062450000485 от 30.01.2025 была проверена Арбитражным судом Ростовской области в рамках настоящего дела.
Решением Арбитражным судом Ростовской области от 20.11.2025 по настоящему делу решение ОСФР по Ростовской области N 61062450000485 от 30.01.2025 признано законным.
В указанной части решение суда по настоящему делу лицами, участвующими в деле, не оспаривается.
В связи с выявлением фактов предоставления АО «Клевер» недостоверных сведений по начисленным страховым взносам ОСФР по Ростовской области был вынесен приказ N 3-СН от 07.03.2025, которым был отменен приказ N 101 от 20.12.2022 об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 40% страхователю АО «Клевер» на 2023 год.
При повторной проверке законности и обоснованности приказа ОСФР по Ростовской области N 3-СН от 07.03.2025 об отмене Приказа об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний апелляционный суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ, частью 4 статьи 200 АПК РФ условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий:
— несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, — нарушение прав и законных интересов заявителя.
Закон N 125-ФЗ устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Федеральным законом случаях.
В силу пункта 1 статьи 5 Закона N 125-ФЗ физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 17 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что страхователь обязан, в числе прочего, правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.
В силу статьи 21 Закона N 125-ФЗ страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 22 Закона N 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 N 524 утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Правила N 524).
Согласно пункту 2 Правил N 524 скидки и надбавки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя, устанавливаются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.
Размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа.
Абзац второй пункта 9 Правил N 524 предусматривает, что в случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, страховщик отменяет решение об установлении скидки.
Из материалов настоящего дела следует и АО «Клевер» по существу не оспариваются обстоятельства занижения им облагаемой базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Более того, обществом были оплачены начисленные ему решением ОСФР по Ростовской области N 61062450000485 от 30.01.2025 недоимка, штраф и пени. Указанное подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями N 18059 от 26.12.2024 на сумму 70 593,77 рублей, N 18060 от 26.12.2024 на сумму 1 847,92 рубля, N 18061 от 26.12.2024 на сумму 14 118,75 рублей (л.д. 50-52 том 1).
Расценив, что предоставление недостоверных сведений является безусловным основанием для отмены скидки к страховому тарифу, Фонд вынес оспариваемый приказ N 3-СН от 07.03.2025 об отмене ранее установленной приказом N 101 от 20.12.2022 скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год в размере 40%.
Между тем, суд апелляционной инстанции, вопреки мнению Фонда, исходит из того, что абзац второй пункта 9 Правил N 524, предусматривающий право Фонда на отмену решения об установлении скидки в случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений, должен толковаться следующим образом.
Отмена скидки наступает тогда, когда сведения по начисленным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не соответствуют установленному законом праву на скидку.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что позиция Фонда об автоматической отмене скидки при выявлении несоответствия представленных сведений является формальной, не отвечающей принципам разумности и целесообразности.
Формальный подход отделения искажает принцип установления скидки к страховому тарифу в качестве поощрения для ответственных страхователей, осуществляющих необходимые мероприятия по охране труда, а равно противоречит направленности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на обеспечение социальной защищенности застрахованных лиц, а также обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, препятствует страхователю в получении меры поддержки в виде скидки к тарифу страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, носящей стимулирующий характер, способствующей принятию работодателем эффективных мер по улучшению условий и повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.
Суд апелляционной инстанции также полагает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 10.07.2003 N 291-О, от 15.07.2003 N 311-О, от 22.01.2004 N 8-О).
Из материалов дела следует, что с января 2021 по апрель 2023 АО «Клевер» периодически заключало с Силкиной Е.А. договоры подряда, предметом которых являлась проверка пакетов документации, направляемой во исполнение требований Постановления Правительства Российской Федерации N 1432, для исключения ошибок, которые в последующем могли послужить основанием для формального отказа в выдаче субсидии АО «Клевер» по программе субсидирования.
Стоимость работ, указанных в договорах подряда, напрямую зависела от количества проверенных Силкиной Е.А. пакетов документов и варьировалась от 57 442 рублей до 114 884 рублей. Всего за период 2021 — апрель 2023 были оказаны услуги на 1 696 672,70 рублей.
Для целей установления скидки АО «Клевер» на 2023 год учитывалась деятельность предприятия за 2021 — 2022 годы.
За указанный период общество выплатило Силкиной Е.А. вознаграждение по договорам подряда на сумму 1 466 904,70 рублей.
Размеры ежемесячной оплаты по гражданско-правовым договорам Силкиной Е.А., фонда оплаты труда в целом по предприятию, размер начисленных страховых взносов приведен АО «Клевер» в дополнениях к отзыву (л.д. 124 том 2).
Анализ соотношения ежемесячной оплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с Силкиной Е.А., которые были переквалифицированы Фондом в трудовые договоры, и общей суммы ежемесячной заработной платы по АО «Клевер» (ФОТ) за период 2021-2023 свидетельствует о том, что доля выплаты по договорам гражданско-правового характера с Силкиной Е.А. к облагаемому ФОТ предприятия составляет в среднем всего 0,064% от общей суммы ФОТ. А доля оплаты по страховым взносам от несчастных случаев по договорам гражданско-правового характера к общей сумме взносов составляет всего 0,12%.
В случае отмены скидки в размере 40%, установленной обществу за 2023 год, размер доначислений для АО «Клевер» может составить сумму в размере 10 213 380,03 рубля.
Указанное, а также размеры ежегодно уплачиваемых значительных сумм страховых выплат по предприятию, подтверждают отсутствие у общества умысла экономии в размере 70 000 рублей взносов при базе для начисления страховых взносов за 2023 год в размере 976 761 191,46 рублей, размер взносов с которой составил 17 030 431,97 рублей.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что занижение АО «Клевер» за период 2021-2023 облагаемой базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не влечет безусловной отмены приказа Фонда N 101 от 20.12.2022 об установлении скидки к страховому тарифу при условии фактического права страхователя на установленную законом максимальную скидку.
Исходя из конституционных принципов соразмерности и справедливости наказания, учитывая отсутствие негативных последствий, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности приказа ОСФР по Ростовской области от 07.03.2025 N 3-СН об отмене приказа об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что само по себе не является основанием для признания решения необоснованным, в связи с чем апелляционный суд полагает, что доводы жалобы направлены исключительно на переоценку выводов суда первой инстанции, основанных на надлежащим образом проверенных и оцененных судом обстоятельствах и доказательствах по делу, и не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения первой инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При указанных обстоятельствах отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части.
Руководствуясь статьями 258, 269 — 271 процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.11.2025 по делу N А53-15148/2025 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий судья
М.Е.ШТЫРЕНКО
Судьи
Д.В.ЕМЕЛЬЯНОВ
М.В.СОЛОВЬЕВА
——————————————————————