Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Приказ Минфина России от 07.11.2025 № 159н

Зарегистрировано в Минюсте России 4 декабря 2025 г. N 84452
——————————————————————

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 ноября 2025 г. N 159н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФСБУ 4/2023
«БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ», УТВЕРЖДЕННЫЙ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2023 Г. N 157Н

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», подпунктом 5.2.21(1) пункта 5 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, приказываю:
Внести в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 октября 2023 г. N 157н , изменения согласно приложению к настоящему приказу.
———————————
Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2024 г., регистрационный N 77591.

Министр
А.Г.СИЛУАНОВ

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 07.11.2025 N 159н

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА ФСБУ 4/2023 «БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ»

1. В подпункте «а» пункта 14 первое предложение изложить в следующей редакции:
«а) актив предназначен для использования (потребления) или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более двенадцати месяцев (в частности, запасы).».
2. В абзацах первом и втором пункта 65 слова «пунктами 58 и 59» заменить словами «пунктами 62 и 63».
3. В абзаце втором подпункта «а» пункта 69 слово «пункта» заменить словом «подпункта».
4. В приложении N 10:
а) строку «Итого капитал» изложить в следующей редакции:

»
Итого капитал/Итого целевое финансирование (в некоммерческой организации)
1300
«;

б) строку «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток)» изложить в следующей редакции:

»
Налог на прибыль организаций, относящийся к результатам переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток)
2530
«;

в) в графе «код» строки «Величина капитала на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, после корректировки» цифры «3130» заменить цифрами «3101»;
г) в графе «код» строки «Величина капитала на 31 декабря предыдущего года после корректировки» цифры «3230» заменить цифрами «3201»;
д) строку «От продажи продукции, товаров, работ и услуг» изложить в следующей редакции:

»
От продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг
4111
«;

е) в графе «Наименование показателя» строки «Арендных платежей, лицензионных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей» слова «лицензионных платежей,» исключить;
ж) строку «Поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги» изложить в следующей редакции:

»
Поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, выполненные работы, оказанные услуги
4121
«;

з) строку «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю» изложить в следующей редакции:

»
Величина влияния изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю
4490
«.

——————————————————————

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных