Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вопрос-ответ // Онлайнинспекция.РФ: электронный ресурс. 2021. URL: онлайнинспекция.рф (дата обращения: 21.05.2021).

«Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021

Вопрос: Работник при приеме на работу в 2008 г. не представил документы об образовании. По итогам проверки в 2021 г. в акте указано, что в личной карточке Т-2 данного работника нет данных об образовании. Имеет ли право работодатель требовать от работника документы об образовании в 2021 году (работник представлять документы отказывается)?

Ответ: Да, имеет, но при условии, что либо такое требование установлено внутренними документами работодателя (например, должностной инструкцией, положением об отделе и т.д.), либо предлагаемая работа требует наличия специальных знаний или специальной подготовки.

Правовое обоснование: Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

19.05.2021
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО