Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вопрос: с 01.09.2021 утвержден новый порядок ведения трудовых книжек, согласно которому работодатель обязан самостоятельно разрабатывать книги по учету трудовых книжек. Если я правильно понимаю, то до 01.09.2021 нужно разработать бланк книги (журнала) и вновь поступивших в организацию записывать в эту книгу (журнал). А что делать со старой книгой? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021)

«Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021
Вопрос:
С 01.09.2021 утвержден новый порядок ведения трудовых книжек, согласно которому работодатель обязан самостоятельно разрабатывать книги по учету трудовых книжек. Если я правильно понимаю, то до 01.09.2021 нужно разработать бланк книги (журнала) и вновь поступивших в организацию записывать в эту книгу (журнал). А что делать со старой книгой?
Ответ:
С 01.09.2021 работодатель будет самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек. Это правило касается тех случаев, когда возникает необходимость начать ведение новой книги по учету движения трудовых книжек. Действующие книги работодатель вправе вести до их окончания.

Правовое обоснование:
Согласно п. 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н, работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек. В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.
Указанный документ вступает в силу с 01.09.2021.

03.06.2021

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО