Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должна ли бывшая супруга уплатить НДФЛ при продаже дома, полученного при разводе

Вопрос:

Шесть лет назад был куплен дом одним из супругов, а год назад строение было передано бывшей супруге по соглашению о разделе имущества. Должна ли она уплатить НДФЛ при продаже данного дома?

Ответ:

Это зависит от того, являлся ли дом до передачи супруге личным имуществом супруга или совместно нажитым имуществом и срока владения объектом недвижимости до продажи.

Если дом являлся личной собственностью супруга, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов супруги от его продажи исчисляется с даты государственной регистрации перехода на нее права собственности, произведенного на основании соглашения о разделе имущества супругами.

Если строение являлось общей совместной собственностью супругов, то срок владения им супругой, получившей указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом.

В случае нахождения жилого дома в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от его продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь