Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как налоговому агенту заявить НДС к вычету

Вопрос:

НДС налоговым агентом уплачен в следующем после реализации товара квартале. Когда и при каких условиях он может заявить его к вычету?

Ответ:

По общему правилу принять НДС к вычету налоговый агент может в том квартале, в котором уплатил налог и выполнил следующие необходимые условия для вычета:

  • он состоит на учете в налоговых органах РФ и является плательщиком НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ). Если агент применяет спецрежим или не платит НДС, например, на основании ст. 145 НК РФ, то НДС к вычету принять нельзя;
  • у него есть платежные документы, подтверждающие уплату удержанного НДС в бюджет (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приобретены для перепродажи или использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приняты к учету налоговым агентом;
  • агент оформил счет-фактуру в установленном порядке (п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 171 НК РФ).

Право заявлять вычет НДС в течение 3 лет налоговому агенту НК РФ не предоставляет.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.