Конкурс среди новых подписчиков!

Подпишись на рассылку
журнала «Время Бухгалтера»
и получи шанс выиграть 5 000 рублей

Подарок

Конкурс с денежными призами!

Подпишись на рассылку
журнала «Время Бухгалтера»
и получи шанс выиграть 5 000 рублей

Котик

Как учитывать возмещение сотруднику расходов на проведение теста на коронавирус

Вопрос:

Сотрудник после больничного предоставил тест на коронавирус. Организация возместила данную оплату. Можно ли списать ее в расходы? Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ:

Указанные расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль в случае, если речь идет об обязательном тестировании. НДФЛ такая компенсация облагаться не будет, а вот страховые взносы придется заплатить.

Рассмотрим эти вопросы подробнее.

На сегодняшний день нет официальных разъяснений относительно возмещения сотрудникам стоимости тестирования на коронавирус, поэтому будем руководствоваться нормами, регулирующими вопрос прохождения обязательных медицинских осмотров.
В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 264 НК РФ организация может учесть затраты на возмещение работникам стоимости оплаченных ими обязательных медицинских осмотров на основании представленных документов. Соответственно, если сотрудник прошел обязательное тестирование и вы компенсировали ему стоимости теста, можно учесть эту компенсацию при расчете налога на прибыль. Однако если сотрудник по своей инициативе прошел такой тест и вы решили возместить ему стоимость скрининга, то учесть в расходах такую компенсацию уже будет нельзя. В свое время Минфин выпускал ряд писем на данный счет.
Что касается НДФЛ, то ранее Минфин высказал мнение о том, что суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков, соответственно, доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в таком случае не возникает (письмо Минфина РФ от 01.11.2019 № 03-04-05/84588).

Относительно страховых взносов неоднократно высказывались ФНС и Минфин (письма ФНС РФ от 24.12.2019 № БС-3-11/10931@, Минфина РФ от 30.08.2019 № 03-04-06/66814). Ведомства выражают однозначную позицию касательно того, что страховыми взносами такие выплаты облагать все-таки нужно.