Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли отец получить единовременное пособие при рождении ребенка

Вопрос:

У работника в 2021 году родилась двойня, мать безработная. Может ли он (отец) получить единовременное пособие при рождении ребенка, и каков его размер в случае рождения двойни?

Ответ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить пособие может один из родителей.

При рождении двойни размер единовременного пособия составляет 36 008,24 рубля (18 004,12 руб. x 2), если дети родились в период с 01.02.2020 по 31.01.2021 (включительно), и 37 772,64 рубля (18 886,32 руб. x 2), если дети родились в период с 01.02.2021.

Сумма пособия при рождении ребенка увеличивается на районный коэффициент, если ваша организация расположена в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и районный коэффициент не учтен в составе зарплаты (ст. 5 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). По разъяснению ФСС РФ этот коэффициент применяется по месту, где работники фактически исполняют трудовую функцию, независимо от местонахождения работодателя.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.