Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли представитель подписать договор, если в доверенности не указана его должность

Вопрос:

Если в доверенности на представителя не указана его должность, то может ли он подписать договор от имени организации по такой доверенности?

Ответ:

Да, поскольку юридическое лицо может выдавать доверенности любым физлицам, в том числе иностранным гражданам. Так, представителями организации могут стать и ее сотрудники, и руководители обособленных подразделений, и посторонние третьи лица.

В доверенности от имени организации должны быть (ст. 185–186 ГК РФ): дата составления прописью, название, ИНН и ОГРН организации, Ф.И.О., паспортные данные и полномочия представителя, должность, Ф.И.О. и собственноручная подпись руководителя учреждения.

Важно максимально полно описать полномочия представителя. При необходимости можно их ограничить: например, указать, на какой территории их можно осуществлять, или ограничить цены, указанные в договорах, которые вправе подписывать гражданин.

Обсуждение