Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли собственник установить видеокамеру в подъезде своего дома

Вопрос:

Собственник жилого помещения в МКД желает установить камеру видеонаблюдения над входной дверью в свою квартиру, но со стороны подъезда многоквартирного дома с целью фиксации возможных нарушений правопорядка в подъезде и порчи общедомового имущества на площадке. Имеет ли он право на установку камеры без согласия соседей?

Ответ:

Вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). На нем следует выяснить, заинтересованы ли жильцы в установке камер, и если да, то определить количество и вид камер, места их установки, размер расходов на обслуживание системы видеонаблюдения, порядок доступа к полученной информации, ее использования и хранения и поручить уполномоченному лицу (например, одному из собственников или ТСЖ) заключить с подрядной организацией соответствующий договор.

Решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь