Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работать на полную ставку дистанционно и при этом сохранить пособие

Вопрос:

Может ли бухгалтер, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать на полную ставку дистанционно и при этом сохранять выплату пособия?

Ответ:

В этом случае право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может не сохраниться, даже если работник будет трудиться исключительно дома, в том числе если вы укажете домашний адрес в трудовом договоре как место выполнения работы с учетом абз. 2 ч. 4 ст. 57 ТК РФ. Закон не позволяет сделать однозначный вывод, что при таких условиях за работником сохранится право на пособие по уходу за ребенком.

Действительно, при работе на дому в отпуске по уходу за ребенком закон не требует уменьшать рабочее время, чтобы сохранить пособие. Но работой на дому принято считать труд надомников, а не дистанционных работников. Для надомников законом прямо предусмотрено выполнение работы на дому. Тогда как дистанционную работу закон не приравнивает к работе на дому. Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Поэтому существует риск того, что ФСС не согласится с сохранением пособия, если дистанционный работник в отпуске по уходу за ребенком будет трудиться полное рабочее время.

А значит, возможны риски ответственности, так как на вас лежит обязанность сообщать в ФСС о прекращении права работника на получение пособия по уходу за ребенком.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.