Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли применять ПСН при изготовлении и продаже пиццы через маркетплейсы

Вопрос:

ИП готовит пиццу и продает ее по заказам через маркетплейсы. Может ли ИП применять ПСН?

 

Ответ подготовил:

Ответ:

Да, может. ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (48 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

К услугам общественного питания также может быть отнесена реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий навынос и (или) посредством доставки (письмо ФНС РФ от 21.02.2022 № СД-4-3/2008@).

При этом продажа в целях применения ПСН может быть осуществлена любым способом, в том числе через маркетплейсы, если продажа является составной частью заявленного вида деятельности (письмо ФНС РФ от 13.08.2024 № СД-4-3/9211@).

В связи с вышеизложенным индивидуальный предприниматель, осуществляющий изготовление пиццы, ее продажу — как в пиццерии, так и по заказам через маркетплейсы, вправе применять ПСН.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь