Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли учесть в расходах затраты на шампанское и мандарины для сотрудников

Вопрос:

Хотим подарить каждому сотруднику на Новый год по бутылке шампанского и мандарины. Можно ли учесть эти затраты в расходах по налогу на прибыль?

Ответ:

Стоимость подарков сотрудникам нельзя включить в расходы (пп. 16, 21 ст. 270 НК РФ). Исключением является поощрение за труд в виде подарка (ст. 191 ТК РФ). При этом возможность поощрения подарком должна быть предусмотрена трудовым договором и локальными актами организации, например, коллективным договором или положением об оплате труда. Такой подарок должен быть связан с производственными результатами работника. Стоимость подарка в этом случае можно учесть как расходы на оплату труда.

А вот затраты на подарки к юбилеям и праздникам учесть в расходах нельзя, потому что с результатами труда они не связаны.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь