Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДС из Казахстана

Вопрос:

Сотрудники были в командировке. Из Казахстана привезли инвойс-фактуру. Можно ли принять НДС к вычету по данному документу?

Ответ:

Налоговым законодательством РФ не предусмотрена возможность принятия к вычету сумм НДС иностранного государства.

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения), принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Однако согласно п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ.

В данной ситуации командировочные расходы произведены не на территории РФ, а в Казахстане, поэтому принять к вычету сумму НДС по указанным расходам организация не вправе.