Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли платить алименты, если ребенка усыновили

Вопрос:

У ребенка есть биологический отец, который выплачивает алименты и который написал отказ от родительских прав. Этого ребенка усыновил другой мужчина, дал свою фамилию и отчество. Освобождается ли биологический отец от уплаты алиментов в этом случае?

Ответ:

По общему правилу алименты не взыскиваются с родителя со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.
Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности решается судом по иску указанного родителя с учетом положений п. 2 ст. 114 СК РФ.

Решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на него, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.