Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной выгоды при выдаче беспроцентного займа физлицу, с которым заключен договор ГПХ

Вопрос:

Выдан беспроцентный заем физическому лицу, с которым заключен договор подряда. Возникает ли у него материальная выгода от экономии на процентах? Нужно ли производить ежемесячное удержание НДФЛ с начислений по договору подряда в части матвыгоды?

Ответ:

Материальная выгода по беспроцентному займу может возникнуть или при наличии трудовых отношений, или когда имеются признаки взаимозависимости с физлицом подрядчиком. Также матвыгода возникает, когда условие беспроцентности поставлено в зависимость от какого-то встречного предоставления. В этих случаях организация-заказчик должна произвести удержания НДФЛ с материальной выгоды за счет выплат в пользу физического лица, в том числе из сумм оплаты по договору ГПХ.

Материальная выгода в подобных сделках возникает не всегда. Чтобы квалифицировать экономию на процентах как матвыгоду, с исполнителем по гражданско-правовому договору должны быть либо трудовые отношения, либо присутствовать взаимозависимость. Также это возможно, когда отсутствие процентов или ставка ниже 2/3 ставки рефинансирования поставлены в зависимость от встречных действий кредитора, не связанных с займом, или являются некой формой оплаты товаров или услуг.

В соответствии со статьей 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

  • соответствующие заемные средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
  • такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 212 НК РФ установлено, что определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном НК РФ. То есть организация должна удержать из любых выплат, в том числе осуществляемых в рамках гражданско-правового договора, налог с суммы материальной выгоды. Для резидентов РФ материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ) и уплачивается в срок не позднее первого рабочего дня, следующего за днем удержания налога.

При этом срок или порядок выплат по гражданско-правовому договору могут не позволить произвести удержание НДФЛ с матвыгоды при отсутствии иных выплат. В таком случае, если в течение налогового периода невозможно удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Тогда налогоплательщик должен будет самостоятельно уплатить НДФЛ на основании налогового уведомления из инспекции (п. 6 ст. 228 НК РФ).