Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли вносить изменения юридического адреса в ЕГРЮЛ

Вопрос:

Заключен договор аренды сроком на 5 лет. Произошло изменение адреса: арендодатель получил от администрации решение о присвоении нового адреса зданию, по которому зарегистрирован юридический адрес арендатора. Изменения в Единый государственный реестр юридических лиц еще не внесены.
1. Надо ли арендатору самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ?
2. Следует ли заключать дополнительное соглашение к договору аренды для внесения изменений?

Ответ:

1. Нет, арендатор не обязан вносить изменения в ЕГРЮЛ, если они произошло по инициативе администрации, так как сведения о новом месте нахождения организации в ЕГРЮЛ должны быть изменены автоматически. В то же время, чтобы избежать неблагоприятных последствий при взаимодействии с контрагентами или банками, организации лучше самостоятельно внести изменения в ЕГРЮЛ в случае переименования улицы или иного изменения адреса ее местонахождения.

2. Нет, заключать дополнительное соглашение к договору аренды необязательно.
В соответствие с пунктом 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления могут присваивать, изменять адреса, присваивать наименования элементам улично-дорожной сети, а также изменять такие наименования. Таким образом, изменение адреса организации может быть связано не только с переездом, но и с переименованием улицы или иным изменением адреса. Если данные о местоположении предприятия изменились по инициативе муниципальных органов, сведения о новом месте нахождения организации в ЕГРЮЛ должны быть изменены автоматически. Косвенно это подтверждает судебная практика, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2012 № 09АП-33377/2012, 09АП-33379/2012.

В то же время, если по каким-либо причинам изменение адреса не будет отражено в ЕГРЮЛ, взаимодействие организации с банками и контрагентами может вызвать негативные последствия для нее. Поэтому безопаснее организации самостоятельно внести изменения юридического адреса в ЕГРЮЛ. На это отводится три рабочих дня с момента изменения соответствующих сведений (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Действующее законодательство не обязывает заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменения адреса, однако стороны могут это сделать, так как все изменения договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Вместе с тем согласно обычаям делового оборота об изменении адреса необходимо уведомить своих контрагентов. В описанной ситуации арендодатель получил от администрации решение о присвоении нового адреса зданию. Поэтому уведомлять его арендатором нет необходимости. Однако если у организации имеются иные контрагенты, нужно сообщить их о таком изменении в письменном виде.