Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Продажа прослеживаемого товара через комиссионера

Вопрос:

Произведена продажа прослеживаемого товара через комиссионера. Нужно ли такую операцию комитенту отразить в отчете об операциях с товарами?

Ответ:

Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).

Если вы являетесь плательщиком НДС и не освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет включать нужно реализацию только прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.

Если вы не платите НДС, потому что применяете спецрежим или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет вам нужно включить реализацию (передачу) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера).

Код такой операции, указываемый в отчете, – 25.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.