Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Регистрация обособленных подразделений: уплата страховых взносов и сдача отчетности

Вопрос:

ООО на ОСНО в Москве зарегистрировало обособленные подразделения (ОП) в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге и в мае — в МО. Куда отправлять медицинские и пенсионные взносы , если эти ОП не выделены на отдельный баланс, нет отдельных расчетных счетов? Требуется ли сдавать отчетность в Санкт-Петербурге и МО по взносам в налоговую инспекцию, нужно ли вставать на учет в ФСС и ПФР?

Ответ:

В период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов и представлению отчетности возлагалась на ОП при соблюдении трех условий: наличии отдельного баланса, расчетного счета и условии начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

С 01.01.2017 уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения ОП, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, если иное не предусмотрено п. 14 ст. 431 НК РФ (п. 11 ст. 431 НК РФ).

Плательщики страховых взносов обязаны сообщать в ИФНС по месту нахождения российской организации — плательщика страховых взносов о наделении ОП (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий). Форма и порядок заполнения сообщения утверждены Приказом ФНС РФ от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@.

Данная обязанность предусмотрена только для созданных на территории РФ ОП, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц после 01.01.2017 (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

В письме от 19.01.2017 № 03-15-06/2174 Минфин РФ отметил, что порядок наделения ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников, о чем вносится соответствующая запись в положение об ОП, относится к организационным вопросам ведения юрлицом своей финансово-хозяйственной деятельности, и, соответственно, решения по ним принимаются организацией самостоятельно.

Следовательно, исходя из положений п. 11 ст. 431 НК РФ, с 01.01.2017 для целей самостоятельной уплаты страховых взносов и сдачи отчетности обособленным подразделением факт наличия отдельного баланса и расчетного счета значения не имеет. Единственное условие — наделение ОП полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц.

С 2017 года любое ОП, начисляющее выплаты и иные вознаграждения физлицам, обязано само перечислять взносы и сдавать отчетность.

По месту нахождения ОП надо сдавать отдельную отчетность по страховым взносам, если оно само начисляет выплаты в пользу физлиц (письма Минфина РФ от 04.04.2017 № 03-15-06/19747, ФНС РФ от 09.03.2017 № БС-4-11/4211@). В этой отчетности отражаются только выплаты и взносы, начисленные самим ОП.

В ПФР, где ОП поставлено на учет, сдавать (ст. 1, пп. 2, 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ): СЗВ-М с перечнем сотрудников этого ОП — ежемесячно; СЗВ-СТАЖ со сведениями о страховом стаже работников этого ОП — ежегодно начиная с отчетности за 2017 год.

В ФСС РФ по месту учета ОП ежеквартально сдавайте 4-ФСС (п. 11 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

В ИФНС по месту нахождения ОП ежеквартально сдается расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

В отчетности, которая сдается по месту нахождения ОП, указывается его КПП (п. 3.4 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, п. 5.9 Порядка заполнения 4-ФСС, п. 2.1.3 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ). Сведения, отраженные в отчетах ОП, не включаются в отчетность, которая сдается по месту нахождения организации (головного подразделения — ГП).

Поскольку налогоплательщики сами уведомляют налоговиков о наличии ОП, обладающих полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, письмо ФНС РФ от 14.09.2016 № БС-4-11/17201), то в отсутствие такого уведомления, пока налоговиками в ходе проверки не доказано обратное, получается, что у организации нет ОП, которое начисляет выплаты и вознаграждения и, соответственно, самостоятельно перечисляет страховые взносы.

Таким образом, если ОП в Москве и Санкт-Петербурге будут наделены полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц и если оно само начисляет выплаты в пользу физлиц, то они обязаны встать на учет по месту нахождения (Москва и Санкт-Петербург соответственно) и сдавать отчетность по страховым взносам в ИФНС.

Вид платежа По месту нахождения ОП По месту нахождения ГП
НДФЛ С доходов, полученных физическими лицами от ОП С доходов, полученных физическими лицами от ГП
Взносы на ОПС и ОМС и на ВНиМ С выплат работникам ОП, включая  ГПД, которые начисляет само ОП С выплат работникам ГП и тех ОП, которые сами не начисляют выплаты работникам
Взносы на травматизм С выплат работникам ОП, которое состоит на учете в ФСС С выплат работникам ГП и тех ОП, которые не состоят на учете в ФСС