Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Увеличение банком в 2,2 раза стоимости кредита суд признал справедливым

Верховный Суд удовлетворил иск банка о взыскании с компании долга по кредиту в размере 83 млн. рублей и неустойки в сумме 3 млн. рублей.

Ставку по кредиту, выданному заемщику в 2014 году в сумме 4 млрд. рублей под 9,5 процентов, банк поднял с 04.01.2015 в одностороннем порядке до 21 процента. Что и послужило причиной образования долга.

Ответчик возражал против такого решения судей. Он посчитал, что указанный рост цены заемных денег, противоречит договорным условиям.

К моменту обсуждения указанного вопроса правомерность действий банка уже оценил суд в рамках другого дела, инициированного самим заемщиком. Вопреки его желанию арбитры признали повышение кредитной ставки законным и соответствующим конъюнктурным обычаям. По мнению судей, выросший более чем в два раза тариф по кредиту вписывается в разумный баланс прав и обязанностей сторон и в уровень тарифов, устанавливаемых другими банками.

Условия заключенного договора позволяли кредитору осуществлять повышение кредитной цены в одностороннем порядке при увеличении ставки рефинансирования Центробанка и при существенной девальвации валюты. Суд счел, что такие договорные условия не противоречат закону. А факт не указания в договоре максимально возможной планки роста цены кредита не означает, что условия о повышении ставки не заключены.

Фемида сделала вывод: в условиях финансового кризиса, значительного удешевления рубля по отношению к другим валютам и ухудшения рынка заемных денег, оспариваемые действия банка обоснованы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь