Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Арендная плата за здание по умолчанию включает в себя плату за земельный участок

Арендодатель объектов недвижимости, являющихся муниципальным имуществом, обратился к арендатору с иском о о взыскании 1 млн рублей неосновательного обогащения в виде неуплаченной арендной платы за пользование земельным участком.

Иск он мотивировал тем, что в силу ст. 652 ГК РФ по договору аренды здания арендатору одновременно передаются права на земельный участок, который занят недвижимостью.

При этом согласно п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в России является платным. Одной из форм является арендная плата.

По условиям договора аренды размер арендной платы определяется на основании методики, утвержденной органом власти и предусматривающей формулу расчета платы, в которой не отражен коэффициент платы за землю.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что  иск обоснован, и полностью его удовлетворили.

Верховный Суд решил, что коллеги ошиблись.

В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 1 разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользование земельным участком в данном случае решаются с учетом положений п. 2 ст. 654 ГК РФ.

Пунктом 2 ст. 654 кодекса предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом и договором.

Таким образом, в отсутствие в договоре аренды имущественного комплекса условия об обязанности арендатора вносить дополнительно плату за пользование земельным участком, согласованная сторонами договора арендная плата включает плату как за пользование объектом недвижимости, так и земельным участком под ним.
Следовательно, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, – решил ВС РФ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 03.03.2017 № 302-ЭС16-15829

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"