Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Из-за ошибки в платежке на погашение мизерной недоимки компания потеряла 130 тыс. рублей

По заявлению компании от 10 августа прошлого года комитет по лицензированию отказался продлевать срок действия разрешения на розничную продажу алкоголя.

Поскольку по запросу из инспекции пришла информация о том, что на эту дату за обществом числится долг в сумме 46,5 рубля.

Компания решила в суде оспорить действия налоговиков, так как считала задолженность оплаченной. Ведь платежкой от 10.08.2016 она перечислила в инспекцию нужную сумму.

Однако в платежном документе не было заполнено поле «105» (ОКТМО). Из-за этой оплошности перечисленный платеж попал в разряд невыясненных сумм и был уточнен только 15 августа, а еще через неделю суммы отразились в КРСБ.

Суды учли, что ИФНС готовила данные на 10 августа, когда платежка на оплату долга еще не изменила состояние лицевого счета, поэтому справка о наличии недоимки, переданная в комитет, была достоверной и объективной.

Арбитры указали, что фирма могла перед подачей заявления свериться с инспекцией и проверить состояние расчетов с бюджетом.

Однако это право компания не использовала, чем навлекла на себя негативные последствия: отказ в продлении разрешения и невозврат перечисленной госпошлины 130 тыс. рублей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь