Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Напомнить налоговикам о своих правах нужно до мая

ФНС РФ напоминает, что заявление о налоговых льготах стоит отправить в инспекцию до 1 мая этого года. Тогда уведомление за прошлый год чиновники сформируют уже с учетом послаблений, а суммы налогов не надо будет пересчитывать. Инспекция примет документ через личный кабинет налогоплательщика, по почте или при визите физлица в любую ИФНС.

Это касается в основном тех граждан, которые в первый раз получили право на льготы в прошлом году.
Если заявление о праве на послабления уже было отправлено в ИФНС, и в этом нем не говорилось, что льготу используют в определенный момент времени, подавать заявление во второй раз не нужно.

От транспортного налога освободят физлиц — владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон». В регионах послабления для иных категорий льготников прописаны в законах субъектов РФ.

Послабления по налогу на землю для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и других групп льготников из ст. 391 НК РФ введены с 2017 года. База по этому налогу уменьшена на стоимость по кадастру 6 соток земли, принадлежащей льготнику. Другие послабления для физлиц устанавливают законы тех муниципальных образований, в которых расположены земельные участки.

Статья 407 НК РФ устанавливает льготы по имущественному налогу для 15 категорий граждан. Дополнительные послабления, если таковые есть, указаны в законах городов федерального значения.

С помощью справочного сервиса ФНС РФ можно узнать о полном перечне льгот за 2017 год.

 

ИНФОРМАЦИЯ ФНС РФ «О сроках подачи заявлений о льготах по налогам на имущество«

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь