Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Скидку на штрафы хотят продлить

В правительстве одобрили проект поправок к КоАП, который разрешит водителям продлить период оплаты штрафов, когда действует скидка 50 процентов от суммы штрафа. Правда, сделать это можно будет, если гражданин не получил вовремя извещение о штрафе.

Ранее в подобную ситуацию попал житель Подмосковья: постановление о штрафе он получил после истечения 20 льготных дней. ГИБДД и суды отказались продлевать срок действия льготы, и водитель написал жалобу в КС РФ. Высшая инстанция встала на сторону водителя, и сейчас правительство подготовило поправки в КоАП, устраняющие этот пробел.

Водители, которых поймали камеры видеофиксации, оказываются в худшем положении по сравнению с теми, кто был оштрафован инспектором лично. Так как постановления выносятся заочно и доставляются почтой, граждане часто не получают их вовремя, и это лишает их права на скидку. Законопроект восстанавливает равенство.

Водители активно пользуются возможностью оплатить письмо счастья со скидкой: больше трех четвертей от общей суммы оплаченных постановлений были оплачены в половинном размере.