Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ИП не обязан уведомлять налоговую об использовании личных счетов

Налоговое законодательство не запрещает ИП пользоваться своей личной банковской картой, чтобы получать оплату за оказанные услуги, обналичивать эти средства и вносить их на свой расчетный счет. Ответить на вопрос, правомерно ли это, налоговики не могут, но копия запроса отправлена в Центробанк.

Согласно пункту 1.1 ст. 86 НК РФ об открытии или закрытии счета, вклада или депозита, а также об изменении их реквизитов для физлиц и ИП в налоговую должен сообщать банк. У граждан в налоговом законодательстве такой обязанности нет, инспекторы  по сведениям, полученным от банков, могут идентифицировать счет и в тех случаях, когда открыт счет ИП как физлицу.

Пункт 2 ст. 86 НК РФ оговаривает, что банки должны по мотивированному запросу контролирующих органов выдавать сведения о наличии счетов или вкладов, а также данные об остатках денег на счете и операциях по счетам, — словом, всю информацию, и даже по счетам ИП, которые были открыты ему как физлицу. Таким образом, ИП не нужно сообщать в налоговую о том, что он для работы использует счет, открытый ему как физлицу.

Чиновники отдельно напоминают, что пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ разрешает фискалам вызывать налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений, если это потребуется для исполнения налогового законодательства.

ПИСЬМО ФНС РФ от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"