Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговики рассказали о вычете при продаже совместного имущества

Семейный кодекс РФ гласит, что нажитое во время брака имущество считают совместной собственностью супругов, кроме случаев, в которых договором закреплено иное. При этом неважно, на чье имя это имущество куплено либо кто из супругов платил за покупку.

Значит, если имущество приобреталось за счет общей собственности супругов, то считается, что оба они потратились на покупку этого имущества.

В НК РФ сказано, что граждане могут получить имущественные вычеты по НДФЛ, в частности, при продаже имущества. Вычет можно получить в установленном ст. 217.1 НК РФ размере либо же граждане могут уменьшить базу по НДФЛ на понесенные и подтвержденные траты на покупку имущества.

Следовательно, если нечто было куплено во время брака за счет общего имущества пары, то при расчете базы по подоходному налогу супруг-наследник или одаряемый может вычесть из налоговой базы сумму расходов, связанных с покупкой этого имущества. Кто из пары на самом деле оплачивал покупку, неважно.

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.03.2019 № БС-4-11/4986@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных