Как определить последний день срока уплаты налога

Минфин поставил точку в вопросе исчисления сроков исполнения обязательств. Формулировка сроков уплаты допустима различная, например, может быть указана :

  • конкретная дата исполнения обязательств;
  • до определенной даты;
  • не позднее определенной даты.

Включается ли указанная дата в срок либо необходимо  произвести действия в предшествующий день?

Ведомство дает исчерпывающий ответ – да, включается.

Дело в том, что, согласно п. 8 ст. 6.1 НК РФ установленный конкретный срок является именно последним днем, причем закон допускает исполнение действия до 24 часов. Поэтому нет никакого смысла в употреблении слова «включительно».

Что касается формулировки «до определенной даты», например, «до 15-го числа», без употребления слова «включительно», то кодекс не содержит требований о том, что действия нужно произвести именно в предшествующий указанной дате день. То есть «до 15-го числа» означает, что этот день включается в срок.

Эти выводы подтверждает Конституционный Суд РФ, указывая, что формулировки «до 15-го числа» и «не позднее 15-го числа» равнозначны.

Верховный Суд с этой позицией согласен. Так, акцентируется, что формулировка срока уплаты налога  «до 30 апреля» означает, что эта дата является последним днем оплаты, поскольку для налогоплательщика всегда предпочтителен более поздний срок.

ПИСЬМО Минфина РФ от 30.04.2019 № 03-02-08/32422

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО