Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли начислять НДФЛ и взносы на поощрение в связи с выходом на пенсию

Коллективный договор организации предусматривает выплату единовременного поощрения при увольнении работника в связи с выходом на заслуженный отдых. Размер выплаты зависит от стажа работника. В связи с этим организация обратилась в Минфин с вопросом: облагается ли данное вознаграждение НДФЛ и страховыми взносами?

Страховые взносы

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения взносами для юрлиц являются выплаты и иные вознаграждения работникам, подлежащим обязательному соцстрахованию в рамках трудовых отношений.

Освобождаются от взносов выплаты, указанные в абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. Это все виды компенсационных выплат при увольнении, утвержденных законодательно. Кроме:

  • выходного пособия;
  • среднемесячного заработка на период трудоустройства в размере свыше трехкратной среднемесячной зарплаты;
  • компенсации руководителю, заместителю и главному бухгалтеру свыше трехкратного среднемесячного заработка.

Таким образом, ведомство считает, что данное единовременное поощрение подлежит обложению взносами. Дело в том, что:

  • оно не является компенсацией, связанной с увольнением;
  • не поименовано в списке освобождаемых от начисления взносов выплат.

НДФЛ

При расчете НДФЛ учитываются все полученные налогоплательщиком доходы – п. 1 ст. 210 НК РФ.

Перечень освобождаемых от налога выплат приведен в ст. 217 НК РФ. Ими являются установленные законом компенсационные выплаты, связанные с увольнением, за исключением:

  • компенсаций за неиспользованный отпуск;
  • выходного пособия;
  • среднемесячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заму и главному бухгалтеру в размере, превышающем трехкратную сумму среднемесячного заработка.

Поощрительные выплаты при увольнении не имеют компенсационного характера, поэтому действие указанной нормы на них не распространяется, следовательно, они НДФЛ облагаются.

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.12.2019 № 03-04-06/98343

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО