Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За бесплатный доступ к важным сайтам надо будет больше платить сотовым операторам

Операторы мобильной связи заявили о возможном увеличении стоимости тарифов на телефонную связь. Повышение обусловлено необходимостью организовать безвозмездный доступ к сайтам, имеющим социальную значимость, пишет «Коммерсант».

Напомним, что в ходе послания Федеральному собранию глава государства поручил организовать предоставление всем пользователям доступа к социально значимым интернет-ресурсам на безвозмездной основе.

Готовясь к реализации этих нововведений, сотовые операторы предупреждают, что могут повысить стоимость своих услуг до 20 процентов, если со стороны государства не будет компенсации затрат на предоставление бесплатного доступа к сайтам.

Такое возмещение может быть обеспечено, например, за счет налоговых льгот.

Однако, как заявил министр цифрового развития Максут Шадаев, ведомство не считает необходимым поддерживать сотовых операторов. Для бесплатной раздачи доступа им потребуется не больше 10 процентов общего трафика.

Он также рассказал, что социально значимыми интернет-ресурсами могут признать не только сайты госорганов и госуслуг, но и сервисы здравоохранения и образования, а также Delivery Club, «Яндекс.Еда», «ВКонтакте» и мессенджеры.