Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Продажа кооперативной квартиры: когда не нужно платить НДФЛ

Ведомство напомнило основания для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже кооперативной квартиры.

Согласно пункту 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, это происходит, когда имущество находилось во владении налогоплательщика в течение и более минимального предельного срока владения (МПСВ).

По пункту 4 ст. 217.1 кодекса указанный срок равен пяти годам, кроме случаев, перечисленных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ (для них срок исчисляется тремя годами):

  • квартира получена по наследству или в дар от близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи объекта по договору ренты;
  • отсутствие в собственности плательщика (включая совместную супружескую собственность) на дату госрегистрации перехода права собственности другого жилья или доли в праве собственности. При этом не учитывается имущество или доля в нем, появившееся в распоряжении налогоплательщика или его супруги за 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданную квартиру.

Для объектов, приобретенных до 01.01.2016, МПСВ составляет три года — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Согласно пункту 2 ст. 8.1 ГК РФ, возникновение, изменение и прекращение прав на объекты, подлежащие госрегистрации, происходят с момента отражения соответствующей записи в госреестре.

С другой стороны, п. 4 ст. 218 ГК наделяет члена ЖСК правом собственности на жилье с момента полной оплаты взноса за имущество. Документом, подтверждающим передачу объекта продавцом и принятие его собственником, является передаточный акт — п. 1 ст. 556 ГК РФ.

То есть момент возникновения права собственности на недвижимость члена ЖСК устанавливается специальной нормой ГК РФ и зависит:

  • от полного погашения паевого взноса;
  • факта передачи квартиры.

Поэтому НДФЛ при продаже кооперативной квартиры платить не придется, если квартирой владели менее МПСВ. При этом срок исчисляется с момента, когда оба названных условия ГК РФ были исполнены.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.02.2020 № 03-04-05/12445

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"