Каков порядок наследования по закону

Вопрос:

1. Является ли законный супруг наследником имущества, нажитого до брака, в случае смерти одного из супругов, и в каком процентном соотношении к родителям и детям?
2. Является ли гражданский супруг наследником при наличии указанных выше обстоятельств?

Ответ:

1. Законный супруг является наследником и наследует имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями наследодателя).

2. Гражданский супруг не является наследником по закону. Исключение составляют лишь случаи, когда гражданский супруг находился на иждивении наследодателя не менее года ко дню открытия наследства и проживал совместно с ним.

Объясним подробнее.

По общему правилу наследование может быть по закону или по завещанию. В данном случае исходим из того, что наследование происходит по закону, а также нет брачного договора относительно владения имуществом.

Согласно положениям ГК РФ: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности» (ст. 1112 ГК РФ).

Данной же статьей предусмотрено ограничение имущества, не входящего в состав наследства. К такому имуществу относятся права и обязанности, связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно положениям ст. 36 СК РФ имущество каждого супруга, принадлежащее ему до брака, является его собственным имуществом, и на него не распространяется порядок общей совместной собственности супругов.

Супруги, дети и родители относятся к наследникам одной очереди – первой и наследуют в равных долях.

Особые правила для личного имущества наследодателя законом не установлены, оно также входит в наследственную массу, следовательно, если наследников первой очереди четыре человека, то каждый из них имеет право на ¼ доли в указанной квартире.

Гражданское законодательство не содержит понятия гражданских супругов, также в наследственном праве не предусмотрен специальный порядок наследования сожителями. Поэтому по общему правилу сожители не являются наследниками по закону.

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Ответ подготовлен Рябчиковой Татьяной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА