Может ли муж подарить жене квартиру, которая является их совместной собственностью

Вопрос:

Гражданин приобрел квартиру по договору купли-продажи на собственные средства. Вскоре он женился. В ЕГРП право его собственности было зарегистрировано после вступления в брак.

Муж хочет подарить квартиру жене, но Росреестр отказывает в регистрации договора дарения и перехода права собственности на жену, так как квартира является, согласно ст. 34 Семейного кодекса, их совместной собственностью и не принадлежит только мужу.

Какие возможны варианты для решения этого вопроса?

Ответ:

Наиболее простой вариант передать квартиру в единоличную собственность супруги – оформить брачный договор, в котором установить иной режим собственности на эту квартиру.

Объясним, почему такой вариант наиболее простой и короткий.

Несмотря на то что квартира была куплена мужем до вступления в брак, зарегистрирована она в Росреестре уже после вступления в оный. Право собственности у мужа – покупателя квартиры возникло на основании договора купли-продажи. А право собственности у его жены возникло уже в силу закона, после регистрации в Росреестре, так как согласно ст. 34 СК РФ имущество поступает в совместную собственность супругов независимо от того, на чье имя оно приобретено. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33 СК РФ).

Таким образом, квартира автоматически стала совместной собственностью.

Для того чтобы установить факт покупки квартиры до брака и признать ее единоличной собственностью мужа, а затем подарить жене, можно обратиться в суд. Представить доказательства затрат собственных средств и заключения договора купли-продажи квартиры до вступления в брак. Затем нужно будет нотариально заверить договор дарения квартиры жене. Затем уже обращаться в Росреестр.
Это потребует времени и, возможно, дополнительных расходов.

Также можно трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем раздела имущества. Затем один супруг может подарить второму супругу свою долю квартиры. Такой путь также потребует временных и финансовых трат.

Супругам можно заключить брачный договор, по которому находящуюся в их совместной собственности квартиру, зарегистрированную на мужа, признать его собственностью.
После государственной регистрации своего права супруг-собственник может передать это имущество другому супругу по договору дарения. Так как в этом случае к нотариусу потребуется обращаться два раза, такой вариант тоже требует времени и денежных средств.

И наконец, можно заключить такой брачный договор супругами, согласно которому квартира, являющаяся совместной собственностью супругов, но зарегистрированная на мужа, переходит в собственность жены. И уже по установленному в брачном договоре соглашению Росреестр зарегистрирует переход права собственности на квартиру к жене.

Такой вариант потребует минимум времени. Финансовых затрат потребует только нотариальное удостоверение брачного договора.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА