Необходимо ли заново регистрироваться после переселения

Вопрос:

Следует ли собственникам квартир, дома которых попали под реновацию жилого фонда, выписываться из квартир и регистрироваться по новому месту жительства?

Ответ:

Официальной позиции по данному вопросу на текущий момент нет. При этом существует установленный законом порядок регистрации гражданина по новому месту жительства и снятия с регистрации по прежнему месту жительства.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 5242-1 при смене места жительства гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому адресу.

Также установлено определение снятия гражданина с регистрационного учета.

Под снятием гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства понимается фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии его из места жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1).

При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

Также местом жительства могут быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1).

Таким образом, гражданин покидающий место жительства, то есть квартиру, в которой он постоянно проживал, снимается с регистрационного учета по старому и регистрируется по новому месту жительства.

Однако официальная позиция перерегистрации собственников квартир, дома которых попали в программу реновации, на данный момент не представлена.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА