Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму, уплаченную физлицу за приобретенное у него доменное имя

Вопрос:

Мы заключили с физлицом договор возмездной переуступки права администрирования доменного имени. По договору физлицу полагается компенсация 20 тысяч рублей. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на компенсацию?

Ответ:

Организация, приобретая права на доменное имя у физического лица, выступает налоговым агентом по НДФЛ и обязана начислить и уплатить в бюджет 13 процентов с компенсации.

Страховыми взносами такая компенсация не облагается.

Объясним подробнее.

1. НДФЛ

Статьей 208 НК РФ определен перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению НДФЛ. Доходы физических лиц по передаче прав на доменные имена могут рассматриваться в качестве иных доходов (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ)

Так как физлицо является резидентом РФ, то компенсация за права на домен будет облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо ФНС РФ от 15.02.2012 № ЕД-3-3/465@).

Организация, выступающая по отношению к физлицу источником дохода в связи с выплатой компенсации, признается налоговым агентом. В силу положений ст. 226 НК РФ на нее возлагается обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить соответствующую сумму налога.

2. Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций согласно п. 1 ст. 420 НК РФ признаются, в частности, выплаты в пользу физлиц по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и лицензионным договорам о предоставлении права их использования.

Результаты интеллектуальной деятельности перечислены в пп. 1—12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ.

Не признаются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, предметом которых является переход права собственности или имущественного права, и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров об отчуждении исключительного права, перечисленного выше.

Так как в перечень поименованных в пп. 1—12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатов интеллектуальной деятельности доменное имя не включено, компенсация, выплачиваемая организацией в пользу физического лица по договору о передаче права администрирования доменного имени, не подлежит обложению страховыми взносами.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА