Нужно ли применять ККТ при продаже готового чая и кофе

Вопрос:

Если вне стационарной торговой сети осуществляется торговля чаем и кофе в бумажных стаканчиках (готовят на месте), подпадает ли это под «торговлю в розлив безалкогольными напитками» (пп. 8 п. 2 ст. 2 ФЗ «О применении ККТ»), когда можно не использовать ККТ?

Ответ:

Если организация осуществляет торговлю чаем и кофе, которые готовятся на месте и разливаются в бумажные стаканчики, то она должна применять онлайн-ККТ.

Согласно подпункту 8 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и предприниматели с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения могут производить расчеты без ККТ при осуществлении в том числе торговли в киосках мороженым, а также торговли в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой.

Однако торговля в розлив безалкогольными напитками предполагает разлив напитков из большой тары в мелкую, а организация производит напитки на основе закупленного товара (чая и кофе). Поэтому торговля готовыми чаем и кофе не подпадает под торговлю в розлив безалкогольными напитками.

Вместе с этим в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков, принятой в г. Ницце 15.06.1957, напитки на основе кофе и чая и безалкогольные напитки относятся к разным классам, а именно кофе и чай относятся к классу 30, а безалкогольные напитки — к классу 32. Причем в данном документе прямо указано, что напитки на основе кофе не относятся к классу 32.

Таким образом, при продаже готовых чая и кофе организация должна применять онлайн-кассу.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА