Учет в расходах стоимости товаров при совмещении УСН и ПСН

Вопрос:

У ИП есть две точки продажи товара, которые находятся в разных регионах. Индивидуальный предприниматель на УСН в одном из регионов применяет ПСН. Закупленные для реализации товары неоднократно перемещают между этими точками продажи.
Как определить, по какой системе — УСН или ПСН — учитывать расходы и доходы по сбыту товаров?

Ответ:

По общему правилу при совмещении УСН и ПСН индивидуальным предпринимателем учет доходов и расходов ведется отдельно по каждому режиму. В случае невозможности разделения расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Согласно пункту 8 ст. 346.18 НК РФ у налогоплательщика, совмещающего указанные режимы, возникает обязанность вести раздельный учет доходов и расходов.

Порядок учета доходов и расходов ИП на УСН регулируется ст. 346.24 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик, применяющий УСН, обязан вести учет в книге учета доходов и расходов.

В отношении ПСН подобный порядок регулируется ст. 346.53 НК РФ, по которой доходы, полученные при применении ПСН, должны фиксироваться в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.

Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлены п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Среди перечисленных видов деятельности поименована и розничная торговля. Поэтому в книге доходов при применении ПСН отдельно фиксируются факты хозяйственной деятельности, которые связаны с извлечением дохода именно в отношении данного вида деятельности.

В книге учета доходов и расходов при применении УСН фиксируются остальные факты хозяйственной жизни, не связанные с применением ПСН (письмо Минфина РФ от 03.09.2013 № 03-11-11/36264.)

В случае невозможности разделения расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (письмо Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-11-12/53551).

Также при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения (п. 6 ст. 346.45 НК РФ) учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Таким образом, учет доходов и расходов зависит от того, какой вид деятельности применялся для получения доходов.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА