Уплата имущественного налога иностранным гражданином – собственником недвижимости в РФ

Вопрос:

Физическое лицо — иностранный гражданин (гражданин Белоруссии) приобрел земельный участок на территории РФ.
1. У гражданина нет ИНН. Необходимо ли его получить?
2. Квитанция по оплате земельного налога ему не доставлена. Как оплатить налог ? Нет у него ни ИНН (в банке отказывают без ИНН), ни номера квитанции по налогу.

Ответ:

1. Если иностранный гражданин приобрел земельный участок на территории РФ, то вполне вероятно, что налоговые органы уже присвоили ему ИНН, так как при регистрации прав на недвижимое имущество в течение 10 дней сведения должны передаваться в налоговую. Физлицо может обратиться в инспекцию с заявлением, составленным в произвольной форме, для получения уведомления о постановке на учет по форме № 2-3-Учет.

2. Если у физлица нет ни квитанции с номером УИН, ни ИНН, то оплатить налог он не сможет, так как нет ни одного из обязательных идентифицирующих признаков. Для оплаты налога необходим либо ИНН, либо УИН.

Иностранные граждане, являющиеся собственниками недвижимого имущества в РФ, подлежат постановке на налоговый учет в РФ по месту нахождения имущества (п. 5 ст. 83 НК РФ). Данная постановка на учет производится на основании сведений, поступивших от органов, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество, в течение 5 рабочих дней со дня получения таких сведений (п. 7 Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 № 129н). Сведения должны передаваться в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 85 НК РФ).

Таким образом, вероятнее всего налоговые органы уже присвоили ИНН иностранному гражданину после регистрации права на недвижимое имущество.

В случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории РФ он может обратиться в налоговую с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, для получения уведомления по форме № 2-3-Учет, утвержденной Приказом ФНС РФ от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. Исходя из данного уведомления будет видна дата постановки на налоговый учет, а также присвоенный ИНН.

Кроме того, узнать присвоенный ИНН можно самостоятельно на официальном сайте налоговой.

Что касается земельного налога, то он уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему извещения (п. 3 ст. 396 НК РФ, п. 2 ст. 52 НК РФ). При этом в качестве УИН в извещении указывается индекс документа.

Соответственно, для того чтобы оплатить налог, необходимо знать либо ИНН, либо УИН, иначе налоговый орган не сможет определить плательщика данного платежа и своевременно учесть перечисленные денежные средства в счет исполнения им обязанности по уплате налога (письмо ФНС РФ от 05.06.2018 № ГД-2-14/1069@).

Также обращаем внимание на то, что если по объекту недвижимого имущества налогоплательщик никогда не получал налогового уведомления, то он обязан сообщить в налоговую о наличии такого объекта (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Начиная с 01.01.2017 за несообщение о наличии у вас недвижимости или транспортного средства, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА