Вправе ли агент получить агентское вознаграждение, если сам выступит в роли покупателя

Вопрос:

Мы заключаем договор с агентом на поиск покупателей нашей продукции, за что агент получает агентское вознаграждение. Далее агент сам покупает у нас продукцию и за это получает вознаграждение агента за поиск покупателя. Правомерно ли такое?

Ответ:

Агент не вправе получать агентское вознаграждение, если самолично выступит в роли покупателя. Данную сделку следует квалифицировать как куплю-продажу, агентских отношений здесь не возникает.

В судебной практике неоднократно отмечалось, что правовая квалификация сделок означает выяснение реальных отношений между сторонами сделки. На основании пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ налоговый орган вправе переквалифицировать вид сделки с учетом ее реальной направленности, предмета договора, существенных условий и результатов.

В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ такая сделка может признаваться притворной. Согласно данной норме сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К таким операциям применяются правила, относящиеся к сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Примеры, когда налоговый орган переквалифицировал агентские договоры в договоры купли-продажи, не редкость, их можно найти в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 25.06.2008 № Ф04-3204/2008(5460-А03-41), ФАС Московского округа от 26.03.2012 № А41-4437/11, ФАС Центрального округа от 16.11.2010 № А54-7738/2009С18.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2009 № А19-7871/08-30-04АП-3049/08-Ф02-275/09 суд отметил, что существенным условием договора комиссии является его предмет — оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота, то есть предметом договора комиссии является оказание посредником услуг по совершению сделок в интересах и по поручению комитента. А ключевым отличием договора купли-продажи, предметом которого является реализация товаров, от договора комиссии является условие о переходе права собственности к контрагенту (п. 1 ст. 454 ГК РФ), то есть договор комиссии предполагает, что комиссионер лишь оказывает продавцу услуги по заключению договора с покупателями.

В рассматриваемой ситуации, очевидно, что право собственности переходит к «агенту-покупателю», а вот как таковых услуг по поиску покупателя не осуществляется. То есть здесь в принципе отсутствуют присущие данному виду договоров посреднические действия, связанные с поиском контрагентов.

Таким образом, оснований для получения агентского вознаграждения, когда агент сам приобретает продукцию принципала, нет.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА